志愿服務介紹

上海企業志愿服務工作由上海市經濟和信息化委員會、上海市民政局指導,于2013年發起組建專家團隊,為企業提供咨詢、培訓、對接等公益服務。2019年正式加入上海市志愿者協會,并成立市級總隊。

上海企業志愿服務工作創新“1(總隊)+4(分團)+16(區)+Z(志愿專家)+Y(園區工作站)”模式,將專家與工作站按地理位置分為東、南、西、北四大分團,工作站負責挖掘企業真實需求,點對點匹配專家資源,打造“總隊-分團”分工有序,“志愿專家-園區工作站”協同合作的高效運行體系。迄今為止已累計舉辦活動500余場,覆蓋企業萬余家。上海企業志愿服務工作有效彌補了公共服務、公益服務供給數量及質量的不足,彌補了市場服務層次不齊、費用昂貴的不足。

為貫徹落實工信部辦公廳、民政部辦公廳《關于開展志愿服務促進中小企業發展的指導意見》(工信廳聯企業〔2020〕12號)要求,充分調動社會力量開展志愿服務,支持復工復產復市和促進本市中小企業健康發展,現面向全市招募新一批企業服務志愿專家及園區工作站,歡迎符合條件的個人和園區積極報名!

志愿專家對接
  • 政務服務
  • 創業服務
  • 科技創新
  • 知識產權
  • 市場拓展
  • 人力資源
  • 投融資服務
  • 改制上市
  • 管理咨詢
  • 法律服務
  • 商務服務
微信咨詢
  • 徐詠美
    簡介:

    本人從事非公企業服務管理工作已10多年,長期研究非公企業文化建設、組織建設、團隊建設,撰寫的報告曾獲全國、上海市等優秀獎。目前在上海市寶山區大場經濟發展有限公司任副總經理、大場鎮商會秘書長一職

    專長:

    創業場地 創業輔導 公司注冊

    張旭亮
    簡介:

    專注“新經濟”的早期投資人、企業私董會教練(迄今主持100+多場)、上海市青年創業、開業導師、物流人

    專長:

    融資培訓 股權融資 創業輔導

    胡建民
    簡介:

    金山區第二工業區經濟小區亮東中小企業孵化器,建筑面積1500平米,有軟件驗證平臺、培訓、會議和辦公工位。提供技術轉化投融資、創業咨詢和代辦企業注冊登記、財稅咨詢、企業數字化轉型和申報政府項目(資金)等服務。

    專長:

    公司注冊 技術轉移和成果轉化 創業輔導

    章應光
    簡介:

    工信部中小企業服務中心創業輔導師,上海交通大學會計學專業,上海福商商務服務有限公司副總經理,上海市代理記帳行業協會常務理事,上海銅陵商會副秘書長。專業從事創業輔導近10年,累計服務客戶超萬戶。

    專長:

    代理記帳 公司注冊 商標注冊

    李樹海
    簡介:

    畢業于華東政法大學,匯谷公司創始人,從事科技政策咨詢與服務十余年,為企業、院所、政府相關部門提供知識產權代理、科技項目申報、人才引進落戶、工商注冊和財稅處理等全方位的創新解決方案與服務。

    專長:

    資質認證 專利申請 軟件、集成電路布圖設計等的申請代理

    張韻
    簡介:

    一直從事創新創業、“孵化”企業的服務工作。從企業成立之初,在市場推廣、項目申報、融資上市的每個環節里,幫助企業做好深入細致地對接服務。同時組織專業的輔導培訓資源對接活動,讓企業掌握了解不同的信息,利用一些服務資源賦能,讓企業專心的做好自己的業務。

    專長:

    創業輔導

志愿服務工作站
崇明 松江 閔行 寶山 嘉定 青浦 金山 奉賢 浦東 靜安 長寧 徐匯 黃浦 普陀 虹口 楊浦
  • 走進上股交科創板掛牌項目路演會

    活動日期:2021年8月
    活動地點:華能聯合大廈

  • “小巨人”政策申報解讀

    活動日期:2021年8月
    活動地點:上海企業發展專家志愿服務總隊北區分團

  • 小規模上市企業培訓會

    活動日期:2021年8月
    活動地點:上海企業發展專家志愿服務總隊西區分團

  • 創新基金和科技小巨人申報解讀會

    活動日期:2021年8月
    活動地點:上海企業發展專家志愿服務總隊東區分團

  • 高新技術企業及科技型中小企業政策解讀會

    活動日期:2021年8月
    活動地點:道·創空間

  • 創新挑戰賽及創新券政策宣講

    活動日期:2021年8月
    活動地點:清丞新材料孵化器

  • 科技企業知識產權布局講座

    活動日期:2021年8月
    活動地點:中環科技園

公益課程
  • 第一期

    企業內部知識經驗萃取 打造你的爆品課程

    查看課程
  • 第二期

    社交媒體時代打造創客IP

    查看課程
組織架構

上海企業發展專家志愿服務總隊

(上海市云孵天下企業管理有限公司協助組織)

總隊

東區分團

覆蓋區域:

楊浦、浦東、黃浦、崇明

特色:

視訊網絡資源及現代化智慧教育手段,課程直播

蔡承軍(團長)

上海康橋先進制造技術創業園有限公司

李俊寶(副團長)

上海浦東新區金橋互聯網創業服務中心

徐晶晶(副團長)

上海風景線企業發展有限公司

南區分團

覆蓋區域:

徐匯、閔行、奉賢、金山

特色:

工作常態化、規范化、精準化,建設法律調解服務站,形成專家公益服務清單

黃琮(團長)

上海嘉華律師事務所

王彥聞(副團長)

上海樂泓知識產權服務有限公司

陳橋光(副團長)

上海浩巍投資咨詢有限公司

西區分團

覆蓋區域:

長寧、松江、青浦、普陀

特色:

知識產權、技術實現、技術落地三位一體,專注產業研究和產業服務能力

李俊瑞(團長)

上海屹谷投資管理有限公司

管斌(副團長)

上海新長寧投資發展有限公司

楊俊會(副團長)

上海力傳投資咨詢有限公司

北區分團

覆蓋區域:

靜安、嘉定、虹口、寶山

特色:

專家分組定點對接園區,均衡服務資源;管理組織能力強,活動參與度高

于鴻博(團長)

上海星滿園企業管理有限公司

朱正剛(副團長)

聚孵(上海)企業管理咨詢有限公司

顧晨潔(副團長)

上海澄洛投資管理咨詢有限公司董事長

茄子短视频app-茄子视频APP懂你更多-茄子视频官方下载-茄子视频懂你的更多